Последние
(OFF) Win32Neshto (B) 4 дек 2021

"Завывания" кулера под Linux - могут ли ускорить его износ?

Ситуация такая. На настольном компе параллельно установлены две ОС - LinuxMint 20.2 и пиратская Windows 10. Хотелось бы полностью перейти на Linux, так как считаю, что воровать софт не есть нормальное явление, а лицензионные продукты от MS для меня дороговаты. Под Linux при нагрузке на процессор, например, при загрузке ВК и других тяжелых веб-сайтов в Firefox слышно, что на пару секунд слегка "завывает" кулер, то есть колеблется скорость его вращения. Под Windows такого не наблюдается, звук системного блока всегда равномерный. Я немного занимаюсь программированием, а современные среды разработки, такие как, например, IntelliJ IDEA и PyCharm, за счет работы дополнения кода вызывают при наборе кода постоянно колеблющуюся нагрузку на процессор. Соответственно, под Linux будет постоянно колебаться скорость вращения кулера. Поэтому для кодинга пока использую Windows. Так как боюсь, что это явление может привести к быстрому износу кулера и выходу его из строя. Вот и вопрос - есть такая опасность или можно спокойно юзать LinuxMint и не париться?

Комментарии (3)

Переходи на мак ос:гг
-1
Да пофиг кулеру. Ты ещё попробуй его убей.
И снова подниму тему. Снова поставил Linux (Debian 12). И снова была та же проблема - завывания кулера. В настройках BIOS в управлении вентилятором включил режим Silent, то есть меньшая скорость вращения кулера за счет несколько большего нагрева процессора. Завывания почти прекратились. Сейчас у нас в доме довольно прохладно. И вот думаю, не будет ли опасности перегрева процессора летом в жаркую погоду. У меня процессор AMD A8-9600 и материнская плата Gigabyte A320M-S2H V2. Реально не хочется возвращаться на Windows.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play