ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
(OFF) _341_Alen2009 20 янв 2012

ОПАСНЫЕ типы мужчин

несколько типов мужчин, от которых женщинам надо держаться подальше
Чего от него ждать?
________________________________________
Когда я встретила мужчину своей мечты, я была жизнерадостной, полной энергии женщиной. А спустя полгода оказалась на грани нервного срыва. Я не понимаю, что происходит: он не хам, не пьет, мы даже не ссоримся. Но я постоянно в каком-то напряжении, я никогда не знаю, чего от него ждать – то он исчезает на две недели, правда, предупредив по телефону, что уезжает с друзьями на Кубу, то затевает нашу совместную поездку, но потом замолкает, как будто ничего и не планировали. Я никогда не знаю, встретимся мы или нет, все зависит от его сиюминутных желаний или наличия у него свободного времени. А я должна, видимо, все время напряженно ждать. С каждым днем мне становится все хуже: теряю уважение к себе, веру в себя, а порой просто чувствую себя полным ничтожеством. Что происходит? Как мне изменить ситуацию? Валерия М.

Есть несколько типов мужчин, от которых женщинам надо держаться подальше. Роман с ними может разрушить вас как морально, так и физически. Возможно, вам попался один из таких. Они бывают в разных образах, у них разные методы, но цель одна: подчинить себе женщину, сделав ее беспомощной страдающей марионеткой.

Роковой мужчина

Это наиболее часто встречающийся тип. Роман с ним начинается очень бурно: один пронзительный взгляд, скорое признание в любви, неожиданное предложение руки и сердца. Такие мужчины поначалу ведут себя совершенно иначе, чем их брат: они звонят, если обещали, бросают дела, если нужно встретиться. У женщины это рождает самые восхитительные чувства. Ей кажется: вот она какая, настоящая любовь…
Но все это происходит лишь до того момента, пока мужчина не убедится: он завоевал эту даму. Теперь он может пропадать на несколько дней, не удосужившись позвонить, где он и что с ним. Поцелуями, ласками, горячими словами может распалить свою возлюбленную, а когда она будет готова на все, отвергнуть ее: «Ты – животное. Ты только о сексе и думаешь». Он станет заботиться о вас, благоустраивать ваш дом, приносить продукты, знакомиться с вашими родственниками, а потом вдруг резко оборвет свою деятельность: «Ты размечталась, что я женюсь на тебе?» Часто такие мужчины бывают уже женаты, и годами мучают свою любовницу: «Все, развожусь! – Нет, мне не позволяет совесть».

Почему это опасно? Женщина подсаживается на такие отношения, как на наркотик. Отчаяние сменяется восторгом, адреналин выбрасывается огромными порциями, как на американских горках. Отношения с нормальным, ответственным мужчиной ей кажутся неинтересными, пресными, скучными. Женщина думает, еще немного, и она «дожмет» своего возлюбленного. И тогда счастью не будет предела. Но «дожмет» она, скорее всего, себя: начнутся депрессии, психосоматические заболевания.

Трагический герой

Этот тип другой тип «разрушителя». Он считает себя безумно талантливым, необыкновенным, достойным человеком, которого «никто не понимает». Этот мужчина может быть художником, режиссером, писателем, а может и обычным программистом, которого почему-то все время увольняют с работы. В женщине такие «трагики» будят материнские чувства: «Если я ему не помогу, он погибнет (опустится, сопьется)». И она берет его на поруки: содержит его, пытается устроить на работу, вытаскивает из различных передряг, куда он периодически попадает, оплачивает его долги.

Почему это опасно? Нет ничего плохого в том, чтобы помочь близкому человеку, если он попал в трудную ситуацию. Но если его приходится постоянно спасать, это истощает силы и нервы женщины. Причем партнер только на первых порах может выражать благодарность. Потом он будет воспринимать жизнь за ваш счет как должное и еще упрекать вас за «ворчливость», когда вы намекнете, что неплохо бы ему где-нибудь поработать. Жалость к инфантильному мужчине приводит женщину к внутреннему краху: вместо того, чтобы тратить силы на реализацию своих талантов или воспитание ребенка, она вкладывает их в заведомо провальное предприятие.

Мужчина-вирус

Мужчина этого типа кажется спокойным, положительным, надежным. Часто такие люди идут во власть, в юриспруденцию. Это, пожалуй, самый хитрый разрушитель, потому что внешне он не делает ничего такого, за что его можно было бы осудить. Такой мужчина никогда не начинает скандал: он просто замолкает на день, неделю, месяц, говоря по-простому, «дуется». Женщина начинает перебирать в уме все свои «грехи» и «огрехи»: «Что я сделала не так?» Если задать ему этот вопрос напрямую, он ответит: «Ты сама знаешь, что». Когда она начинает плакать или умолять сказать, в чем она провинилась, он говорит: «Теперь ты видишь, что с такой истеричкой, как ты, жить невозможно». Он, как вирус, незаметно проникает внутрь и медленно разрушает женщину. О чем бы она теперь ни думала, что бы ни делала, в ее мыслях превалирует единственная: «Понравится ему или нет?»

Почему это опасно? Постепенно женщина отказывается от своей жизни и начинает стремиться только к одному: угодить своему мужу. Поскольку удовлетворить его никогда не удается (у него всегда найдется из-за чего «замолчать»), то она живет с постоянным чувством вины, с ощущением подавленности и угнетения. Часто, не в силах справиться с ситуацией, женщина начинает разрушать себя и физически: приобщаться к алкоголю, наркотикам.

Кукловод

Этот тип – мечта современных юных дев: успешен, богат, вхож в высшие круги общества. Весь его вид обещает красивую жизнь: с приемами, яхтами, нарядами, дорогими отелями. К женщине он относится как к красивой кукле: она должна подчеркивать уровень его благосостояния. Этот «принц» запирает ее в «золотую клетку»: «Жена не должна работать». Он лишает ее социальной поддержки, запрещая встречаться с подругами. Унижает при других: «Что вы ее слушаете, она же полная тупица». В результате единственный, с кем ей остается общаться, это он сам.
Почему это опасно? Женщина принимает взгляд мужа на себя как истину в последней инстанции. У нее появляется неуверенность в своих силах, красоте, способностях. Уйти от мужа она не в состоянии: ей кажется, что сама по себе она ничего не стоит. И чаще всего, такая женщина принимает решение терпеть не смотря ни на что, чем еще больше укрепляет своего мужчину в уверенности, что она – ничтожество. И с ней можно обращаться как угодно.

Профессор Хиггинс

Эти мужчины часто работают преподавателями, врачами, адвокатами, психологами. Профессия как бы дает им право на поучающий тон. Подобно профессору Генри Хиггинсу из «Пигмалиона», поставившему эксперимент по превращению цветочницы в герцогиню, они все время «переделывают» женщину. Такие мужчины постоянно критикуют, как одевается его возлюбленная, как она говорит, как поступает. Если женщина возмущается, «профессор Хиггинс» делает удивленное лицо: «Это для твоего же блага!» Когда критика начинает носить открыто унизительный характер, он объясняет: «Я хотел, чтобы ты разозлилась и начала наконец работать над собой!»

Почему это опасно? Иногда женщине кажется, что она не обращает внимания на постоянные поучения и критику своего мужчины. Но капля камень точит. И в конце концов, женщина теряет веру в себя, ведь «если меня надо переделывать, значит, я – плохая». Но как бы она не стремилась к самосовершенствованию, муж всегда найдет в ней недостатки. Это та критика, которая подрезает крылья, а не вдохновляет.

Вампир не станет травоядным

Эти мужчины на самом деле не монстры. Унижать женщину их заставляют собственные глубокие комплексы. «Перевоспитать» мужчину, переделать его невозможно, особенно если он сам не видит повода менять что-то в себе. Поэтому вы сами должны позаботиться о своей жизни и о своем душевном здоровье.
Нина Смирнова, психолог


Комментарии (20)

:( Как же достали эти мужчины, от которых нужно быть в стороне... :ор
а про нормальных мужиков не написали ? Тупо все козлы ?
ответила _104_XEPCOH
пока нормальных в реале не встретила! только все пушистые виртуально!
МЫ СТАЁМ ТОКИМИ КОГДА РЯДОМ НАХОДИЦА ДЕВУШКА:))
ответила RYBAC29
именно с девушкой так можно, а если уже женщина?
Точно так же можно раскритиковать женщин:-) Ну нет в этом мире ничего идеального:незнает
ответила Lbrazi
каждый человек вписывается в определенную схему?
ответил _341_Alen2009
Я бы так не сказал. Конечно каждого можно отнести к какой то категории, но это условно.
ответила Lbrazi
себя к какой отнесешь условно?
ответил _341_Alen2009
Ну это пусть скажут те кто меня знает:-)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play