🧙Конкурс сказок!
<<статьи>>
(OFF) andryha99 (B) 17 дек 2014

Александр Салак: "Менеджмент"Сибири" сработал профессионально"

Александр Салак — о СКА и дебюте за «Сибирь» Вратарь «Сибири» Александр Салак рассказал о расставании со СКА и дебюте за новосибирский клуб.«МЕНЕДЖМЕНТ «СИБИРИ» СРАБОТАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНО»— Насколько волнителен для вас был первый матч в форме «Сибири»?— Разумеется, я переживал. Присутствовало волнение. Всё-таки первая игра в новой команде, при новых болельщиках. Я рад, что всё прошло хорошо. Видел баннер, который фанаты сделали для меня перед игрой с «Трактором». Признаюсь, тронут таким приёмом.— Тренеры объяснили, почему в матче с«Трактором» вы остались в запасе?— На самом деле, я рад, что мне дали передышку. Я знаю себя и свой организм. На тот момент я ещё не был готов играть. Это было мудрое и обоюдное решение.— В игре с «Югрой», ставшей для вас дебютной, вы пропустили две шайбы. Причём вторая, как показалось, была заброшена с нарушением правил. Не считаете, что в этом эпизоде была атака на вратаря?— Перед броском был силовой приём, против нашего защитника сыграли жёстко, после чего задели и меня. Пошла своего рода цепная реакция. Не знаю, является ли это нарушением, но было неприятно.— Был в том матче и забавный эпизод свашим участием. В конце первого периода вас буквально выталкивали обратно на лёд, чтобы доиграть несколько секунд до перерыва...— Да, это было весело (смеётся). Я ушёлв раздевалку после финальной сирены, думал, что период закончен. С моей позиции не было видно, что мы забили гол. Я был уверен, счёт 1:1. Однако за мной побежали в раздевалку с криками «Вернись! Вернись!», после чего я вышел на лёд. Такого в своей карьере я не помню.— Перед дебютом вы провели несколько дополнительных тренировок. Как оцените свою сегодняшнюю форму?— Я не играл две недели, немного растерял игровую форму. Спасибо тренерам, что в выходной день предоставили мне лёд для дополнительных тренировок. Как оцениваю свою игру? Далеко до идеала,но главное, что команда добилась победы. Думаю, что мне нужно провести ещё несколько матчей, чтобы прийти в оптимальную форму.— Приходилось уговаривать партнёров по команде, чтобы они помогали вам в дополнительных тренировках?— Нет, они сами мне помогли без всяческих уговоров. Ребята прекрасно понимают, что чем быстрее я наберу оптимальные кондиции, тем лучше для всей команды.— Вы не играли с 22 ноября. Как проводили это непростое время в Санкт-Петербурге?— Я не брал дополнительный лёд, но пытался поддерживать себя в форме собственными силами. Если ты профессионал, то должен заботиться о себе сам, ведь в любой момент может предоставиться шанс выйти на лёд.— Если взглянуть на вашу карьеру, то случай со СКА первый, когда с вами расстаются по ходу сезона. Насколько тяжело было пережить это решение руководства?— Да, это было непросто. Но даже не для меня, а для моей семьи. Вся эта ситуация сказалась, прежде всего на них. Однако менеджмент «Сибири» сработал профессионально и быстро. Мне не пришлось долго оставаться без работы, к тому же мой новый клуб уладил бытовые проблемы.— Известно, что ваша жена Миса сейчасбеременна. Это и есть те бытовые проблемы, о которых вы говорите?— Действительно, всё крутится вокруг семьи. Но я не хотел бы вдаваться в подробности и говорить об этом публично. На то они и семейные дела, что должны оставаться внутри. Надеюсь, болельщики меня поймут.«ПОЧЕМУ «СИБИРЬ» НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ КУБОК ГАГАРИНА?»— Вы были чемпионом Швеции в составе «Фэрьестада», боролись за Кубок Гагарина в составе СКА. Теперь вы выступаете за команду, которая не входит в число фаворитов. Это проблема для вас, как амбициозного вратаря?— А почему вы считаете, что «Сибирь» не может выиграть Кубок Гагарина? В Новосибирске меньше звёзд, чем в СКА? Это хоккей, здесь играют не звёзды, а команда. У нас отличная команда и я верю, что вместе с «Сибирью» мы можем прийти к Кубку Гагарина.— Вы провели в КХЛ больше года. Наверняка видели «Сибирь» со стороныи составили о ней своё мнение. Какой образ у вашей новой команды?— Это рабочая трудолюбивая команда, которая показывает хороший тактический хоккей. «Сибирь» проявиласебя в прошлом плей-офф, думаю, что и в этом сезоне мы можем заявить о себе.— Очевидно, что системы игры СКА и «Сибири» имеют между собой немало отличий. Почувствовали ли вы это после первой игры за новосибирцев?— Разумеется, я почувствовал разницу в стиле игры СКА и «Сибири». У моей бывшей команды, безусловно, мощное нападение. «Сибирь», в свою очередь, действует по системе и в более оборонительной манере.— Знаете ли вы, что являетесь первым чешским вратарём в истории «Сибири»?— Правда? Классно. Значит, одержав победу в первой игре, я установил рекорд по количеству побед для чешских вратарей «Сибири» (смеётся).— После вашего перехода в «Сибирь» у новосибирского клуба прибавится поклонников в Чехии?— Я думаю, это зависит от того, как мы будем играть.— Вы — единственный чешский легионер «Сибири». Вас окружают русские, шведы, финны. Нет проблем с адаптацией в коллективе?— Быть может, если бы я приехал непосредственно из Чехии, могли возникнуть определённые сложности. Однако я уже десять лет играю вне родины. В 17 лет я отправился в Финляндию, потом играл в Северной Америке и Швеции. Да и Россия, как вы понимаете, для меня уже не является чем-то неизвестным. Я знаю, что ждатьот людей в той или иной ситуации.«СКА ОДЕРЖАЛ 11 ПОБЕД ПОДРЯД. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я ПЛОХО ИГРАЛ?»— Ваша жена Миса стала настоящим ньюсмейкером. О том, что вы ушли из СКА, люди узнали не из официальных источников, а из её «инстаграма»...— Ну и что? Я не считаю это странным. В этом не было никакого секрета, а Миса решила поделиться этой новостью со своими подписчиками.— Однако после того как стало известно, что вы больше не будете выступать за СКА, вы числились в команде. В то же время в прессе появилась информация о том, что с вами расторгли контракт и в «Сибирь» вы перешли, как свободный агент. Пролейте свет на эту историю.— Я был поражён тем, что писали в российской прессе. Не понимаю, из-за чего поднялась такая шумиха. У меня был заключён двухлетний контракт со СКА, никто его со мной не разрывал. «Сибирь» договорилась с моеим бывшим клубом о переходе, только и всего.— Какие воспоминания остались у вас овремени, проведённом в Санкт-Петербурге?— Это был хороший сезон, отличная команда, приятный город. Если говорить о прошлом сезоне, то это был лучший старт в моей карьере.— Что не получилось этой осенью? Почему второй сезон в России сложился для вас не столь успешно, какдебютный?— Вы считаете, что я плохо играл? Мы одержали 11 побед подряд на старте, установили рекорд лиги. Я думал, что всё хорошо и идёт по плану. Но это я так думал...— То есть нельзя сказать, что решение руководства о расставании с вами назревало?— Этот вопрос не ко мне.— Как правило, тренеры либо выбираютосновного вратаря и отдают ему на откуп почти все игры, либо чередуют голкиперов каждый матч. В СКА была другая система: вам и Евгению Иванникову давали сыграть серии по пять-шесть матчей. Насколько вам было комфортно играть в таких условиях?— Честно говоря, мне это не нравилось. Это было тренерское решение, мне оставалось только выходить и играть на победу.— В прошлом сезоне вы работали с Юсси Парккилой, который в России обладает репутацией одного из топ-тренеров по работе с вратарями. Вы научились у него чему-то за год совместной работы?— Да, конечно, это было хорошее время.Парккила настоящий профессионал.— Не стало ли причиной расставания соСКА то, что у вас не сложились отношения с новым тренером вратарейМаксимом Соколовым?— Макс тоже хороший тренер, это всё, что я могу о нём сказать.— У вас остались друзья в СКА?— Я надеюсь, что они там остались...— Вместо вас в Санкт-Петербург отправился бывший вратарь «Сибири» Микко Коскинен. Что вы, вратарь поигравший в СКА, можете пожелать ему?— Только удачи. Пусть у него там всё получится.— Всем вратарям тяжело в СКА?— Если вы понимаете хоккей — этот вопрос не требует ответа.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
<<статьи>>
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play