🧙Конкурс сказок!
🔛Интересные факты
(OFF) Ice (G) 26 мая 2020

Человек без лица

Человек без лица. Кто скрывался под маской?


Большую часть жизни этот человек был вынужден скрывать лицо за глухой маской. Прорезей для глаз в маске не было. Они были не нужны.

Это Николай Горинович. Он родился в 1855 году на Украине. Окончив гимназию, примкнул к "народникам", сам дважды "ходил в народ", агитируя крестьян против правительства. Был арестован, но после следствия выпущен.

Тем не менее, "товарищи по борьбе" заподозрили Гориновича в предательстве. Двое революционеров, Лев Дейч и Виктор Малинка, под ложным предлогом заманили Гориновича на железнодорожную товарную станцию. То, что там произошло, спустя много лет описал в воспоминаниях сам Николай Горинович:

"Не прошли мы и нескольких шагов после этого, как харьковский студент сбил с меня шляпу, и вместе с этим посыпались удары какого-то тупого оружия. Дейч в это время зажимал мне рот и приказывал мне не кричать. Операция производилась молча, так как ни я, ни они не произносили не слова. Затем мои страдания сделались невыносимыми, и я коротким «Скорее» попросил своих мучителей закончить их дело. «Скорее», приказал студент Дейчу, и я приготовился умереть, ожидая выстрела или удара кинжала. Но вместо выстрела хлопнула пробка и Дейч стал лить мне на голову какую-то едкую жидкость с сильным запахом, и я понял, что со мной делается что-то ужаснее смерти".

Решив, что Горинович уже мёртв, революционеры облили его лицо серной кислотой, чтобы затруднить опознание, и скрылись.

Но Горинович остался жив. Искалеченный, ослепший и обезображенный .несколько лет он провёл в больницах. Принял веру, сдал экзамен на звание учителя с правом преподавания в школах для слепых, и женился на ухаживавшей за ним медицинской сестре Екатерине Разумовской (на фото). У них было восемь детей.

Умер Николай Елисеевич Горинович в 1912 году в г. Ставрополе.

Комментарии (1)

Классная история , про волевого человека .. :супер
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🔛Интересные факты
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play