🧙Конкурс сказок!
Герои России
(ON) id27429318 (S) 12 июл 2020

Что совершил Архип Осипов, что в честь него назвали знаменитый краснодарский кур

Что совершил Архип Осипов, что в честь него назвали знаменитый краснодарский курорт.

Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года. Картина работы А. А. Козлова.

Поселок Архипо-Осиповка известен многим, и сегодня я хочу рассказать почему этот населенный пункт называется именно так. Ведь в первой половине XIX века на ее месте располагалась крепость Михайловская, в которой дислоцировался Тенгинский полк. В этом воинском подразделении числился и рядовой Архип Осипов. В 1840 году он уже был опытным воином, проявив себя во многих сражениях, и сыскал уважительное отношение к себе,несмотря на то, что в начале службы был в бегах. Стоял март. В крепости получили информацию о готовящемся нападении черкесов, в разы превосходящих небольшой гарнизон русской крепости. Накануне штурма Архип Осипов, ходил в раздумьях, после чего сказал сослуживцам.

"Я хочу сделать память России и в минуту неустойки наших подожгу пороховой погреб."

Так оно и вышло. 22 марта 1840 года черкесы пошли на генеральный штурм Михайловской крепости, в ходе неравного боя стало понятно - устоять не получится, все меньше бойцов остается в строю. Видя это, Архип Осипов проследовал в пороховой погреб, и выполнил свое обещание. В ходе мощного взрыва крепость была уничтожена, а вместе с ней и почти вся армия неприятеля. Этот подвиг дошел до Царя, который распорядился зачислить навечно в списки полка солдата Архипа Осипова. Так началась новая традиция в русской армии, а образовавшийся поселок на месте уничтоженной крепости назвали Архипо-Осиповкой в честь героя.
@"ИЗ СЕТИ".

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Герои России
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play