🧙Конкурс сказок!
СКАЗКИ,ПРИТЧИ,ПРИДАНИЯ!
(OFF) Seren3 (B) 17 мар 2020

Чучело въ перьяхъ.

Умерла у купца жена, а передъ смертью завѣщала:

— Если женишься, мои платья новой ​женѣ​ не отдавай, нашей дочери оставь.

Похоронилъ купецъ жену, взялъ въ домъ молодую. Стала мачеха въ домѣ хозяйничать, дѣлаетъ всё, что хочетъ, только отъ сундука съ платьями ключа у ​нея​ нѣтъ.

— Не буду я съ тобой жить, — говоритъ она купцу. — Ты свою дочь больше меня любишь. Если она не отдастъ мнѣ ключъ отъ сундука, уйду я отъ тебя.

— Ладно, — говоритъ купецъ. — Будутъ платья твои. Только взамѣнъ ты купи дочери какое-нибудь одно ​платьѣ​.

Мачеха купила падчерицѣ ​платьѣ​ изъ перьевъ, надѣла на ​нея​ и принялась хохотать, пальцемъ показывать:

— Вотъ это чучело, — говоритъ, — не курица, не птица, а смѣхъ-дѣвица! Ну, давай ключъ отъ сундука.

— Закажете попу обѣдню по моей матушкѣ — отдамъ, — говоритъ дѣвушка.

Пошли купецъ съ мачехой заказывать обѣдню, а дѣвушка открыла сундукъ, связала въ узелъ платья матери и убѣжала въ лѣсъ. Идетъ день, два... Подъ кустиками ночуетъ, лѣсной ягодой питается. А въ томъ лѣсу охотился царскій наслѣдникъ съ боярами и слугами. Видятъ, въ кустахъ диковинная птица прячется, никто такой еще не встрѣчалъ. Рѣшили ​ея​ поймать живьемъ. Кинулись въ кусты — оказалось это не птица, а дѣвица.

Посмотрѣлъ на ​нея​ наслѣдникъ и засмѣялся. Бояре засмѣялись и слуги.

— Кто ты? — спрашиваетъ наслѣдникъ.

— Я чучело въ перьяхъ, — говоритъ дѣвушка. — Возьми меня во дворецъ, будешь гостямъ показывать.

Согласился наслѣдникъ, привезъ ​ея​ во дворецъ. Когда пируетъ съ гостями, велитъ дѣвушку въ ​платье​ изъ птичьихъ перьевъ позвать, чтобы гостей потѣшить.

Однажды наслѣдникъ собрался идти на посидѣлки, умывается на кухнѣ, а ​купцова​ дочка у него спрашиваетъ:

— Ты зачѣмъ такъ чисто моешься?

Разозлился наслѣдникъ, бросилъ въ дѣвушку кусокъ мыла и говоритъ:

— Не твое дѣло, чучело въ перьяхъ!

Ушелъ наслѣдникъ. А ​купцова​ дочка сняла ​платьѣ​ изъ перьевъ и надѣла другое, изъ узла, и пошла на посидѣлки. Много тамъ было красивыхъ дѣвушекъ, а она оказалась лучше всѣхъ. Подходитъ къ ней наслѣдникъ и спрашиваетъ:

— Никогда тебя здѣсь не видѣлъ. Ты откуда, красавица?

— Оттуда, гдѣ мыломъ бросаются, — отвѣтила дѣвушка и убѣжала.

Вернулся во дворецъ наслѣдникъ, разсказываетъ отцу-матери, какую красивую дѣвушку повстрѣчалъ — краше ​ея​ нигдѣ не видѣлъ. Только кто она и откуда — не успѣлъ узнать: убѣжала.

— Завтра обязательно узнаю, — говоритъ наслѣдникъ. А ​купцова​ дочка давно ужъ вернулась, переодѣлась въ ​платьѣ​ изъ птичьихъ перьевъ и слушаетъ, какъ ​онѣ​ разговариваютъ.

На слѣдующій вечеръ собирается наслѣдникъ снова на посидѣлки, надѣваетъ чулки съ золотымъ узоромъ. ​Купцова​ дочка у него спрашиваетъ:

— Ты зачѣмъ такъ нарядно одѣваешься?

— Охъ, чучело въ перьяхъ, — говоритъ наслѣдникъ. — Ну и надоѣла ты мнѣ!.. И хлестнулъ дѣвушку чулкомъ.

Только ушелъ наслѣдникъ на посидѣлки, ​купцова​ дочка достала изъ узла еще болѣе нарядное ​платьѣ​, переодѣлась въ него и отправилась слѣдомъ.

На посидѣлкахъ ищетъ наслѣдникъ среди дѣвушекъ вчерашнюю красавицу, а найти не можетъ... Сталъ разспрашивать, знаетъ ли кто эту дѣвушку, откуда она. Вдругъ видитъ: входитъ дѣвушка, еще красивѣе, ​чѣмъ​ вчерашняя. Наслѣдникъ — къ ней. Конфетами, калеными орѣхами угощаетъ.

Спрашиваетъ:

— Кто ты такая? Откуда появилась?

— Оттуда, — отвѣчаетъ ему ​купцова​ дочка, — гдѣ чулками дерутся! И убѣжала съ посидѣлокъ. На кухнѣ переодѣлась въ ​платьѣ​ изъ птичьихъ перьевъ и ждетъ. Возвращается наслѣдникъ и разсказываетъ отцу-матери:

— Встрѣтилъ дѣвушку еще краше вчерашней, да убѣжала она. Если найду ​ея​, то другой жены мнѣ не надо.

Назавтра наслѣдникъ опять собирается на посидѣлки, надѣваетъ золоченый кафтанъ, а дѣвушка и спрашиваетъ:

— Ты кого въ жены хочешь взять?

— Только не тебя, чучело въ перьяхъ! — закричалъ наслѣдникъ и вытолкнулъ дѣвушку въ шею изъ дворца.

Едва наслѣдникъ ушелъ на посидѣлки, ​купцова​ дочка вернулась на кухню, достала изъ узла самое лучшее, самое нарядное ​платьѣ​ и надѣла его. И такой красавицей стала — ни въ сказкѣ сказать, ни перомъ описать.

А наслѣдникъ ​тѣмъ​ временемъ на посидѣлкахъ спрашиваетъ, не видѣлъ ли кто-нибудь той дѣвушки, что вчера приходила, не знаетъ ли кто-нибудь, гдѣ она живетъ. Тутъ явилась ​купцова​ дочка въ самомъ лучшемъ своемъ ​платьѣ​, что мать ей оставила. Наслѣдникъ къ ней кинулся. Забылъ и о вчерашней красавицѣ, и о позавчерашней. Не знаетъ, куда посадить, ​чѣмъ​ угостить.

— Красивѣе дѣвушки, ​чѣмъ​ ты, я не встрѣчалъ. Откуда ты? — спрашиваетъ.

— Оттуда, гдѣ изъ дому въ шею выгоняютъ, — отвѣчаетъ ​купцова​ дочь.

Испугался наслѣдникъ, что и эта дѣвушка отъ него убѣжитъ. Схватилъ ​ея​ за руку, крѣпко держитъ.

— Хочу на тебѣ жениться, — говоритъ. — Пойдемъ во дворецъ, отцу-матери тебя покажу, пусть ​онѣ​ благословятъ.

Привелъ дѣвушку во дворецъ, поклонились ​молодыя​ царю и царицѣ.

— Кто ты? — царь спрашиваетъ. — Какъ тебя зовутъ?

— Я чучело въ перьяхъ, — отвѣчаетъ ​купцова​ дочка. — Мыломъ въ меня кидали, чулками били, изъ дворца въ шею выгоняли. А зовутъ меня Маруся.

Догадался наслѣдникъ, почему три красавицы на посидѣлкахъ такъ отвѣчали на его вопросы и что не ​разныя​ дѣвушки это были, а одна и та же.

— Что хочешь у меня проси, — говоритъ, — только будь моей женой.

Вскорѣ и свадьбу сыграли. И я тамъ былъ. Хотѣлъ поѣсть пироговъ съ кашей, да говорятъ — не ваши. Хотѣлъ ​похлебать​ щей, да выгнали взашей.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
СКАЗКИ,ПРИТЧИ,ПРИДАНИЯ!
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play