🧙Конкурс сказок!
Монтаж проводки в жилых помещениях
(OFF) I_Y0UR_DEATH (B) 11 мар 2020

Доп линия...

Опять я!!!
Всем привет друзья!😉✌️
Парни... такой вопрос: на две комнаты(правда учитывая кухню), на 4мм², на одной группе- висит уже 12 розеток(всё через коробки как положено) но, не хватает(не смейтесь так и есть, что не хватает), что посоветуете, бросить ли отдельную группу чтоб добавить ещё шт. шесть или разобрать коробку и допаяться так-как на спальню не хватило а не очень охота пользоваться удлинителями...?!
P.S.Розетки по 16А спаренные а не так, что четверная розетка и народ думает, что каждая 16А тоесть: у меня ручной набор, где одна шт.16А но, в группе по 3шт. .

Комментарии (17)

хм, а почему бы и не сделать спальню отдельно?! Я бы кухню сделал отдельно. хотя у меня впринципе так и есть, только еще коридор с кухней. ну это мое мнение. а как вам удобней, мне не видно.
Вопрос в другом: в резаться или отдельно группу вести?! У меня не комнаты разделены а свет, обогрев, розетки...
Посчитай нагрузку сам: 4мм2 меди - это 40 ампер, т.е 10 кВт мощности потребителей. И уже из этого решай. У меня вот одна электроплита таким запитана
У меня плита гибрид тоесть: газ и эл. потребляет всего 2500.
Ну, посчитай по максимуму сумму мощности всех приборов, запитанных от этого кабеля...
Если есть возможность сделать отдельную линию, то надо делать отдельную линию, если возможности нет, то присоединятся к уже имеющейся.
Скрутку - спайку в распред-коробке срезать или снять изоляцию и намотать сверху?
Постоянно в розетке(на одной группе 4мм²): холодильник, термопот, микроволновая печь, печь, стиральная машина, иногда кипятильник... но, это те приборы которые вкл. не постоянно но, может совпадать, что одновременно может быть вкл.: микроволновка, потер, холодильник, печь, телевизор... 4кв наверное ложатся если не суммировать все приборы а только одновременное временное включение.
Если есть возможность без особых проблем новую линию докинуть - делай ее, и на другой автомат, а нет - сади на старую. И со скрутками по тому же принципу поступай
А так для длительного потребления нагрузка должна быть не более 2/3 от максимальной нагрузки для данного кабеля (чтоб не грелся)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Монтаж проводки в жилых помещениях
Танки. Стальной легион
Десятки видов техники, тяжелые бои и секретные...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play