🧙Конкурс сказок!
🦁Породы🐯
(OFF) konfetka190 (S) 12 дек 2014

Хайлендер фолд (шотландская длинношерстная)

Не так давно появилась новая порода кошек, для многих селекционеров скоттиш-фолдов часто вставал вопрос, когда от двух короткошерстных родителей рождалось лохматое потомство – что это, новый вид или же племенной брак? И этот факт был непонятным, так как в родословной были только фолды, страйты и британцы. Долгое время селекционеры не хотели признавать факт длинной шерсти у скоттиш-фолдов, а большинство вообще боялось рождения такого рода котят. Позднее эта порода была практически забыта, но споры по поводу длинной шерсти все же продолжались. Более того такая ситуация повлияла на развитие длинношерстных пород кошек, а в частности на породу под названием хайленд-фолд.
Шотландская длинношерстная кошка имеет со всех сторон округлую с сильным подбородком голову, высокий и куполообразный лоб, мощную шею. Самцы отличаются развитыми щеками, коротким и широким носом с плавным переходом. Ушки у кошки сложены вниз и вперед, а длинная шерсть создает впечатление, что они полностью отсутствуют на голове, глаза круглые и большие, поставлены широко. Тело среднее, ноги не короткие. Лапы округлой формы. Хвост средней длины, гибкий и суженый. Шерсть отличается легкостью и мягкостью, эластичностью и шелковистостью. Длина ее средняя, короче на мордочке, ногах и плечах, длиннее на животе и хвосте.
Уход за кошкой не сложен, достаточно ежедневного расчесывания и купания примерно один раз в месяц. Перед мытьем необходимо почистить ушки и постричь коготки.
Кошка хайленд-фолд кроме своей необычной внешности, имеет множество положительных черт в характере. Эта порода отличается спокойствием и уравновешенностью, игривостью, которая не исчезает на протяжении всей ее жизни.
Многим любителям породы шотландская длинношерстная кошка знакома такая ситуация, которая удивляет: кошка часто встает в позу собаки, когда слышит необычный для нее шум, или садится в позу Будды, когда отдыхает. Кошка неприхотлива в повседневной жизни, любит находиться рядом с хозяином. Хайленд-фолд является великолепным другом для детей, а также для других домашних животных. Эта кошка удивительное животное, она никогда не паникует в переездах и в незнакомых местах. Хорошая еда и ласка – это единственные требования этого замечательного животного.

Комментарии (15)

У меня тоже котёнок от короткошерстных родителей,а сам он очень пушистый.
Ух ты,красавицы:прелесть
(S)
какая лапочка:)
Какая красавица! :прелесть
а у меня всю жизнь двортерьеры были . Без паспорта , но любимые :-)
А мне все равно больше двортерьеры по душе:влюбви2 А вот искусственные породы мне их все время как-то жалко.Столько разных болячек бывает из-за скрещивания:эх
просто породистым всегда хозяева найдутся , а мы всегда без породы брали . Им ведь тоже любовь и ласка нужны :-)
Я вот просто никогда не понимала этих искусственных пород,зачем над природой издеваться?:вопрос Ведь есть же очень хорошие и классные кошки,которых природа создала,вот они то самые умные и благодарные оказываются:влюбви2
если негра с белой скрестить то получится довольно симпатичная мулаточка :-Д
Это совсем другое Олежка.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🦁Породы🐯
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play