🧙Конкурс сказок!
Виктор Цой
(OFF) Sgus4enca 22 окт 2011

интервью

- Виктор, говорят, ты решил променять "КИНО" на кино? Это так?

- Ничего подобного. Моя жизнь - это группа "КИНО". Мы неразделимы.

Голос звучит глухо. В паузах между фраз слышны невнятные реплики: в комнате много народу - музыканты, администраторы, охрана.

- Ты чувствуешь родство с землёй своих предков?

- Не знаю. Может быть. Но родиной считаю Ленинград.

- Интересуешься ли ты политикой, в частности, тем, что творится в Корее?

- Ты знаешь, политика в последнее время стала мне скучна. Что же касается Кореи, то, по-моему, происходящее там уму непостижимо. Додуматься объединить две Кореи - два государства, несовместимые, как вода и огонь! Впрочем, это забота Ким Ир Сена и его дорогого сыночка. И хватит об этом.

- Хорошо. Увлекаешься ли ты спортом?


- Постольку поскольку. Сразу же отвечу и на следующий вопрос: восточными единоборствами уже не занимаюсь, бросил.

Виктор немногословен. Слова будто выдавливает из себя. То ли из-за того, что общение с журналистами ему в тягость, то ли характер такой.

- Известно, что ты неплохо относишься к Кинчеву, уважаешь БГ. А нравится тебе "Наутилус"? Бутусов, например, признается, что его любимая группа - "КИНО".

- Мне нравятся отдельные композиции "Нау".

- Ты не считаешь их творчество повторением "КИНО"?

- Нет, я так не считаю.

- Часто пишут, что Цой - шаман. Использует колдовские приемы воздействия на публику.

- Чушь пишут!

- Твой любимый цвет - черный. Это символ жизни для тебя?

- Нет, это просто мой любимый цвет. И всё.

- Ты долго время занимался изобразительным искусством. Кого из художников ты наиболее ценишь?

- Георгия Гурьянова.

- Виктор, сколько лет ты себе отводишь ещё для работы на сцене?

- Я же сказал, что я не шаман и гаданием не занимаюсь.

- Есть ли какие-нибудь планы?

- Планы есть всегда.

- Правда ли, что ты собираешься уехать в Японию?

- Да, я хочу сделать там несколько песен.


Вдруг запись резко оборвалась. Конец интервью. Тишина. Слышно лишь шуршание пленки. Через минуту-другую - песни "КИНО", записанные тогда же, прямо на концерте.

И неожиданно мы ловим себя на банальнейшем сравнении: вот так внезапно оборвалась жизнь Цоя, но не умерли песни и память о нем. Впрочем, сколько бы ни избито было сравнение, но так оно и есть. И от этого никуда не деться...

Что ж, остаётся, поставить точку в этом последнем материале, посвященном Виктору Цою. Последнем, ибо, думаю, следут прислушаться к просьбе Артема Троицкого не поминать имя Виктора всуе... Он этого не любил. Да и не к чему.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Виктор Цой
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play