🧙Конкурс сказок!
Документы Великой войны
(OFF) Lesnik41 (G) 26 авг 2019

Из стенограммы беседы с зам команира по полит части 73-й рембазы 8-го танкового

Курская битва - на фото: Гвардейцы танкисты Ротмистрова начали атаку на фрицев: Из стенограммы беседы с гвардии капитаном Гайдаровым Иваном Петровичем, заместителем командира по политической части 73-й подвижной ремонтной базы 8-го (ранее 2-го) танкового корпуса:

"В Прохоровке был целый ряд наглядных уроков. Здесь были большие танковые бои, и много танков вышло из строя. Нужно было производить много мелкого ремонта. Но было очень трудно с запасными частями. Мы попытались подъехать к передовой, чтобы снять там с подбитых танков нужные нам запасные части, но нас туда не пустили, так как на машинах туда совершенно подъехать было нельзя: шёл сильный обстрел. Тогда мы решили дожидаться вечера, и вечером подползли к сожжённым танкам, вытащили на себе тяжёлые части, в частности такие части, как каток. Это очень тяжёлая часть. В обыкновенной обстановке её ни за что не поднять двоим людям, но здесь мы её как будто бы свободно тащили. Таким путём мы обеспечили себя запасными частями для 4-х боевых машин. Через несколько часов 4 тридцатьчетвёрки были исправлены и пущены в бой. Здесь отличились бригады Павленкова, Пакшина - по 4 человека.

В одном месте было обнаружено 4 подбитых танка. Ввиду того, что мы были заняты на других участках, мы их передали армейским ремонтным частям. Они поехали туда, но противник держал эти танки всё время под обстрелом. Экипажи находились в танках. Армейские части отказались их ремонтировать. Сообщают мне. Я посылаю туда Пакшина, Павленко - коммуниста и ставлю вопрос: во что бы то ни стало это дело устроить - оставить свои машины, пойти туда и выяснить. На машинах, конечно, было подъехать туда нельзя. Но вечером они всё же ухитрились туда подъехать, замаскировали машины. Утром я к ним также подъехал, и машины были, несмотря ни на что, отремонтированы. А противник находился в 200 метрах. И все эти 4 машины прямо с того пункта и пошли в атаку и оттеснили противника. Во время ремонта, когда противник обстреливал танки и ремонтирующие бригады, наши танки вели по нему ответный огонь. Смотришь, откуда противник ведёт огонь, говоришь командиру танка, ну, они и влепят…

Всего, начиная с Прохоровки и до Вел. Букрина, база восстановила 337 боевых машин, то есть два раза корпус был сформирован. По фронту мы взяли первенство. Всего мы получили 421 премию за свою работу. Производили мы и крупный ремонт, который в наших условиях никто не делал, причём без специальных приспособлений. Вручную. Например, меняли башни. Меняли десятки пушек, которые, [как] считалось, в полевых условиях менять невозможно, так как пушка на заводе устанавливается через башню, нужно поднимать башню и вставлять туда пушку. И люди это делали. Например, бригада Павленкова меняла мотор, вставляла бортовые катки, и всё это делалось за 14-15 часов, и машина шла в бой.

Под Прохоровкой было подбито много танков других соединений. Я посмотрел на них, думаю: может быть их восстановить? Мы подобрали таких 4 машины, восстановили и дали своим разведчикам. И они дошли на них до Днепра. Например, были такие, у которых днище было вырвано миной, тогда мы брали днище от другого танка, приваривали его к этому, т. е. восстанавливали танк, и он шёл опять в бой".
Архив ИРИ РАН. Ф. 2. Раздел 1. Оп. 117. Д. 8. Л. 2 об.-3 об

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Документы Великой войны
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play