🧙Конкурс сказок!
РАССКАЗЫ
(OFF) parazitka_911 (S) 25 окт 2018

Как хотите

Работаю участковым терапевтом вот уже месяц. Вообще, хороший у меня участок. Спокойный достался, пациенты хорошие, да и я стараюсь вникнуть как можно скорее в работу. Но вот сегодня у меня боевое крещение - первая жалоба на меня от пожилой женщины.
Повод вызова на дом: вызов скорой ночью, высокое артериальное давление, общее самочувствие. Пациентке 81 год.
Не люблю я формулировку "общее самочувствие". Всегда приходится звонить с личного телефона и уточнять - скрываться за ним могут как сердечные проблемы, так и пневмония, и печеночная недостаточность, и так далее... по моему небольшому пока опыту. Не знаешь, к чему быть готовой.
Вызов на дом был осуществлен в 12:45, через 15 минут после моего звонка в регистратуру насчет наличия вызовов - прием у меня вечерний, с 16:00 до 20:00. Таким образом, ходить по домам я буду до этого времени или в ночь.
Итак, регистратура не передает мне, к сожалению, вызов, и я узнаю о его наличии лишь в момент начала приема - когда открываю программу в кабинетном компе и на всякий случай проверяю вызовы.
Я решаю позвонить пациентке и предупредить, что, в силу обстоятельств - поздней регистрации вызова и времени моего приема, я приду к ней поздно. Далее Я и пациентка - П
Я: Здравствуйте, меня зовут Ололо Ололоевна Ололова, я ваш новый участковый терапевт. К сожалению, у меня сегодня прием с 16:00 и до 20:00, поэтому на ваш вызов я смогу придти только в девятом часу. Мне приходить вечером или вы можете перенести вызов на завтрашнее утро? Как вы себя чув...
П: КАК ХОТИТЕ!
И короткие гудки. Я - в изумлении. Как и медсестра напротив.
Всего пятью минутами позже приходит регистратор и сообщает, что пациентка уже звонит и грозится жалобами, пишет жалобу в Минздрав. И когда успела?..
Было решено перезвонить ей с телефона регистратуры - еще и по причине того, что звонки там фиксируются.
Я набираю ее домашний уже номер.
Я: Здравствуйте! Снова беспокоит Ололо Ололоевна Ололова, участковый тер...
П: У нас с вами не получится разговора!
И бросает трубку.
Я понимаю, что на вызов идти всяко надо, хотя и понятно, что приема на дому не получится, судя по всему.
Итак, я дохожу после приема до ее дома. Звоню в домофон.
- Здравствуйте, это участковый. Это квартира Такой-то Такойтовны?
- У меня нет сил. Уходите.
И не открывает мне, конечно.
А я не могу уйти. Уйду, не придя на вызов - и у нее будут все основания для несправедливой жалобы.
Тогда я звоню ее соседям и прошу открыть. Прошу у них, поднявшись на этаж, расписку - что они были свидетелями, как приходила участковый терапевт, ей не открыли дверь и она не смогла осуществить оказание медицинской услуги. Соседи, конечно, решили проверить меня на вшивость и позвонили к ней в квартиру уже со мной.
Пациентка, поняв, кто перед ней, начала скандалить.
- Я вам сказала - уходите! У меня нет сил с вами говорить!
- Ну как же я уйду. Вы меня вызвали. У вас была скорая ночью. (которая почему-то не оставила актив, но это дело десятое сейчас)
- Вы названивали мне каждые полчаса! У меня не осталось сил! Я вам сказала, что воля ваша, раз не хотите приходить!
- Если я правильно помню, формулировка была: как хотите. Но дело не в том, чего хочу я. А как решите вы. Вы, я так понимаю, решили, что вам отказывают в услуге?..
- Все, уходите. Сил нет никаких. Завтра я все скажу вашей заведующей!
Ага. Сил у нее на разговор и впустить меня нет. А допилить от своего, самого дальнего на моем участке дома до поликлиники, к заведующей, дабы поскандалить - она полна энергии.
Она рассерженно закрывает дверь.
Соседка, озабоченно: Я позвоню ее внучке. Кажется, Такой-то Такойтовна... чудит.
Расписку мне дали, свидетели есть, а заведующая предупреждена о грядущем вторжении.
Впервые сталкиваюсь с таким, посмотрим, как развернутся завтра события.

Комментарии (1)

Чем история закончилась?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
РАССКАЗЫ
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play