🧙Конкурс сказок!
История
(OFF) Elenasvetlaja (B) 28 июн 2018

Как советских освободителей встречали на Украине в 1943 году?






Нашу дивизию передали второму Украинскому фронту. Немцам после такого разгрома [на Орловско-Курской дуге] зацепиться было негде. Единственное место – Днепр. Противник отступал спешно, и нам приходилось идти в сутки по 30-35 километров, чтобы наступать немцам на пятки.

Наши войска захватили Харьков, Полтаву. Когда мы шли по украинской земле, то люди с радостью встречали нас. По обе стороны дороги стояли котлы, в которых варили украинский борщ. Арбузы, сало совали нам в руки, радовались и плакали. Мы шли не останавливаясь.

Мне приказали выехать на бронемашине вперед, чтобы показать дорогу идущим частям. Вдруг по полю бегут люди. Сначала я не понял и подумал, что это немцы наступают под прикрытием гражданского населения.

Когда они подбежали, то рассказали, что немцы собрали их копать окопы. Эти люди бежали ко мне, к идущим и едущим на лошадях солдатам, целовали им ноги, обнимали и целовали пеших, плакали и радовались, что их освободили от немцев.

Подошла и моя часть, толпа не расходилась. Они готовы обнять и расцеловать нас всех. Мы нигде не останавливались и подарки – арбузы и сало – брали не все, понимая, что люди принесли последнее, что у них есть. Все дома на нашем пути были сожжены, одни обгорелые трубы. Некоторые местные жители устроились в погребах.

По воспоминаниям Якимова Василия Гавриловича, ветерана войны, автора мемуаров «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов глазами солдата».

Благодарю за предоставленный материал Алексея Васильевича Якимова, сына ветерана.
(с)ПОДВИГ 👍

Комментарии (1)

Мне очень книга Артема Драпкина понравилась.Называется"я дрался на т-34.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
История
Аэропорт
В этой игре вам предстоит построить собственный...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play