🧙Конкурс сказок!
РАССКАЗЫ
(OFF) parazitka_911 (S) 2 мар 2019

Какой же верный диагноз?

Дело было летом, неудачно отмахнувшись от осы, я услышала хруст в плече, почувствовала резкую боль и невозможность шевельнуть рукой. Предположение, что плечо я вывихнула, показалось абсурдным, постепенно стала возвращаться подвижность, но уж очень неполная, и боль не проходила. К вечеру болело уже очень сильно, делать этой рукой ничего не могла, даже банально удержать кружку чая или нажать на ручку двери. Время за полночь, понимаю, что само уже не пройдет, звоню в скорую, там отвечают, что приехать смогут минимум через пару часов. Решаю не ждать, беру такси и еду в травмпункт.

Травмпункт находится на территории ЦРБ подмосковного города. Подъезды к нему в яндексе не обозначены совсем (типа проедьте сквозь забор), незнакомый с местностью человек ни в жизни его не найдет. На посту три медсестры, объясняю им ситуацию, мне делают рентген и просят подождать врача-травматолога. Жду где-то час, никакого травматолога и в помине нет, зато готов мой рентген плеча и его активно обсуждают на посту в выражениях «ой какой ужас», «кошмар кошмар», «да-да, наверное так и есть», «а может и нет». Тут ко мне выходит одна из медсестер, протягивает справку и говорит: «Пойдем гипсоваться, от шеи до пояса, внутрь загипсуем руку, у тебя разрыв связок. Потом наверняка операцию делать». Без осмотра врача, по рентгену одного плеча три медсестры поставили диагноз. Я в шоке, отказываюсь и прошу отдать мне рентген на руки. Мне отказывают и говорят забрать его с описанием в понедельник (а дело было в субботу). Выбраться оттуда – отдельный квест, потому что словами объяснить водителю как туда проехать нереально, приходится в 2 часа ночи идти по абсолютно неосвещенной территории под лай собак к дороге. Диагноз в справке «Разрыв связок», оказанная помощь «наложение гипса».

На следующий день (воскресенье) решаю воспользоваться ДМС. Вежливый доктор-травматолог задает самый первый вопрос «Какая у Вас страховка?». Страховка их клиники, так что тут же следует широкая улыбка и назначение МРТ на вторник. Что мне делать до этого времени он не знает, диагноз поставить не может, больничный дать не может, ну хоть рецепт на зачетное обезболивающее дал. Диагноз в заключении «Травма плеча». Ну действительно, я-то не знала.

Плюнув на все, иду получать больничный за деньги в самой ближайшей к дому шарашке. 2 минут и недельный больничный готов. Диагноз «Растяжение капсулы плеча». Окей, пусть будет.

В понедельник квест выходит на новый уровень. Не знаю зачем, но захотела я забрать свой рентген из ЦРБ, да и описание к нему почитать. Как мне и было сказано приезжаю после 15 часов. Удивительно, но описание не готово и будет, та дам, в пятницу! На вопрос, сколько описание своего рентгена ждут люди с открытым переломом, пожимают плечами. Прошу отдать просто рентген без описания, чтобы показать другому врачу. Отдать они могут только с разрешения заведующей, которая уже ушла. Приходите завтра. А вот на прямой вопрос «Сколько?», без запинки отвечают «500 рублей». Таким образом забираю свой «бесплатный» рентген.

На следующий день настает радость познания аппарата МРТ. И еще одного врача травматолога. Здесь все быстро и четко. Диагноз «Растяжение сухожилия, жидкость в суставной сумке». Ура! Рекомендации по лечению: само пройдет, пейте обезболивающее (заботливо выписанный рецепт), ну можете чем-нибудь помазать. Показываю доктору 500 рублевый снимок плеча… Итог, без второго плеча для сравнения неинформативен, визуально все нормально, признаков разрыва связок нет.

Закрывать больничный попала к уже четвертому врачу (в той же платной шарашке), мне было абсолютно все равно к кому, просто надо было закрыть. Доктор решил отработать деньги, внимательно меня расспросил, посмотрел и… предложил больничный на 4 недели, потому что, по его мнению, у меня воспаление сухожилия. Диагноз «Тендинит». Глаз-рентген, видимо.

Итого, по абсолютно простой травме, которая сама прошла за пару месяцев, у меня на руках оказалось 5 разных диагнозов разной степени неверности… зря потрачена куча сил и денег. Можно ли это назвать качественной медициной, я не знаю

Комментарии (1)

Это сама медик?!? А что простым смертным?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
РАССКАЗЫ
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play