🧙Конкурс сказок!
Что есть Бог
(OFF) Ladan21 (B) 26 дек 2009

Когда появился Сатана(диавол)?

В Ветхом завете его нет и во многих религииях тоже.

Комментарии (66)

Ведь это падших херувим ,один из созданый Богом ,возгордившийся и свергнутый с неба .
ответила bah200206
А где это написанно?
Первоначально сатана был абстрактным врагом народа Божьего. Но людям было мало и они придумали врага в образе личности, и обьявили его врагом Бога, но не людей. Нужен же козел отпущения - одного Христа было мало!
Прежде него никто не грешил .Согрешил же он не от природы -по необходимости ,получив наклоность ко греху ;иначе вина греха падала бы опять на Того ,Кто устроил его таким .Напротив того ,будучи создан благим ,по собственноу произволению сделался диаволом ,от дел своих получив себе имя ("диавол" в переводе означает "клеветник").Быв архангелом ,впоследствии назван за клевету :быв добрым Божиим служителем ,стал сатаною в полном значении сего имени ,потому что "сатана" значит "противник".И это -не мое учение ,но духовного пророка Иезекииля.Он ,творя плач о сатане ,говорит :Ты печать совершенства ,полнота мудрости и венец красоты .Ты находился в Едеме ,в саду Божием (Иез.28,12-13).И через несколько слов :Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего ,доколе не нашлось в тебе беззакония (Иез.28,15).Весьма хорошо сказано не нашлось в тебе ;не отвне привнесено зло ,но сам ты породил его .В следующих словах пророк сказал и причину :От красоты твоей возгордилось сердце твое ,от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою ;за то Я повергну тебя на землю (Иез.28,17).Согласно также с сим говорит Господь в Евангелии :Я видел сатану ,спадшего с неба ,как молнию (Лк.10,18).Видишь согласие Ветхого Завета с Новым .Диавол пал и многих увлек с собой в отступление .Он влагает похотения в покоряющихся ему .От него прелюбодение ,блуд и все ,что есть худое .Через него праотец наш Адам низринут и тот рай ,который сам собою приносит чудные плоды ,променял на приносящую терния землю .
Другой пророк ,Исаия ,говоря о падшем херувиме ,сатане ,пишет :Как упал ты с неба ,денница ,сын зари !Разбился о землю ,попиравший народы .А говорил в сердце своем :"взойду на небо ,выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов ,на краю севера ;взойду на высоты облачные ,буду подобен Всевышнему ".Но ты низвержен в ад ,в глубину преисподней (Ис.14 ,12-15).
Падшие ангелы или ,как их еще называют ,падшие духи ,демоны ,бесы относятся к существам рода ангельского и несут в себе все свойства ,присущие ангельскому естеству .Поэтому прежде чем говорить о падших духах ,их природе и свойствах ,необходимо выяснить изначально сущность ангельской природы ,причины создания ангелов и назначение.
ответила bah200206
Но Адам пострадал не от сатаны,а от познания добра и зла. Змей очень интерестный персонаж это не присмыкающее потому что умел разговаривать и перехитрил богов:"Но знает Бог,что в день,в который вы вкусите их,откроются глаза ваши,и вы будете как боги,знающие добро и зло."Бытие3:5 Значит люди не должны отличать зло от добра?
ответил Ladan21
От дерева добра и зла .Хитрый он же и лукавый ,у духа зла много имен в Библи и от этого его сущнось неизменьется .Бог изначально поселил людей в раю ,для жизни вечной ,но падший дух позавидовал и прельстил Еву .И зачем познать добро и зло если живешь в вечных блаженствах ,где нет золота и денег ,нет ничего собственного .В людях изначально был заложен образ Божий и добро присуще было .
ответил bah200206
Как и все богословы, тексты из Ветхого Завета ты вырываешь из контекста, если читать те же твои цитаты в более полном тексте, то видно, что слова пророков, по общепринятому мнению обращающиеся к сатане, на самом деле относятся к представителям рода человеского, точнее к царям - предводителям враждебных племен. Правда, в Новом Завете о Дьяволе уже четко заявляется как о личности, особенно в посланиях и откровении, но это лишь доказательство моих слов о том, что сатана "канонизирован" лишь в более позднее время.
ответил thirny
Само имя сатана ,бес и еще много других имен есть в Ветхом Завете предостаточно упоминаний .Например о многострадальном Иове ,в начале этой книги четко говорится о духе лукавом .
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Что есть Бог
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play