🧙Конкурс сказок!
♥САЛАТЫ,БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ
(OFF) valuwa51256 (S) 27 апр 2020

Квашеная капуста. Рецепт, проверенный мной лично

Эта капуста съедается, как говорится, махом. А уж если уцелеют баночки в холодильнике до весны, достанешь хоть через год - и ешь, как свежую. И цвет остается такой, как будто вчера посолили. Удивительный рецепт. Мне его дала замечательная женщина, которой уже нет на белом свете - царство ей небесное.
А я им поделилась со всеми своими знакомыми - и все делают так. Одна моя близкая знакомая как-то мне сказала, что солит понемногу, ставит в холодильник. Съедят - покупает свежую (она ведь круглый год теперь продается) и снова засолит по этому рецепту.
Чем он еще хорош, так тем, что по вкусу он нейтральный и поэтому в тарелку можно класть любые добавки: хочешь сладкую - добавь хоть сахар, хоть мед, хоть варенье, хоть клюкву, бруснику...Хочешь другую - добавь лук, картошку вареную, соленые огурцы, масло растительное. Да и без добавок она очень вкусная.

Компоненты на 3-хлитровую банку капусты:

Капуста - вилок средний,
Вода 1 л,
Соль - 1-2 ст. ложки,
Сахар - 1-2 ст. ложки,
Морковь - 2-4шт.,
Тмин - 3-4 щепотки.

Как приготовить:
Банку стерилизуем и укладываем в нее слоями:


Капусту шинкованную - 5 см,
Морковь, тертую на терке, - 1 см,
Тмин - щепотку.

И так до полной банки, слой за слоем. Покрепче утрамбовываем каждый слой, чтобы капуста была плотной, а не рыхлой. Моей подруге как-то помогал трамбовать муж и так уплотнил, что она еле-еле пол-литровую банку рассола смогла туда налить.
Когда банки набиты капустой, морковкой и тмином, в каждую наливаем холодный рассол.

Как приготовить рассол:

На 1 литр обычной воды кладем 1-2 столовых ложки соли и размешиваем до растворения. Я обычно кладу 1 или1,5 столовых ложки, потому что люблю ее слабосоленую.

Рассолом заливаем банки с капустой.

На банки накладываем крышки и ставим их в таз и куда-нибудь в сторонку на 2-е суток для брожения (квашения). На 2-е сутки капуста начнет пениться (поэтому и поставила в таз). Надо ее почаще протыкать, чтобы вышли газы.

В конце вторых суток из банок сливаем рассол, добавляем в него сахар (но можно и без него, кто ограничивает его потребление). Капусту в банки, если она осела, перекладываем из одной в остальные доверху и заливаем сладко-соленым рассолом. Закрываем банки пластмассовыми крышками и ставим в холодильник.

Если рассол остался, я его выливаю в литровую банку и тоже ставлю в холодильник, чтобы потом ещё долить в банки,чтобы капуста не пересыхала.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
♥САЛАТЫ,БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play