🧙Конкурс сказок!
📍Письма с фронта. 📍
(OFF) id24771894 (S) 24 мая 2020

Надпись на стене тюремной камеры Степана Васильевича Скоблова.

Надпись на стене тюремной камеры Степана Васильевича Скоблова.

23 - 29 мая 1943 г.

«До свиданья, дорогие друзья!

Я умираю на 24-м году жизни. В расцвете сил и творческой мысли должно приостановиться биение моего пульса, а в жилах застыть горячая кровь. В застенках немецкого гестапо последние минуты своей жизни я доживаю гордо и смело.

В эти короткие, слишком короткие минуты я вкладываю целые годы, целые десятки недожитых лет, в эти минуты я хочу быть самым счастливым человеком в мире, ибо моя жизнь окончилась в борьбе за общечеловеческое счастье...

Прощайте, дорогие товарищи, навсегда прощайте!
С. В. Скоблов».

Степан Васильевич Скоблов (1919—1943) — один из руководителей подпольной молодёжной антифашистской группы Будённовского района в период оккупации города Донецка немецко-фашистскими войсками.

В мае 1943 года было арестовано основное ядро организации во главе со Скобловым. Расстрелян немцами в 1943 году, после пыток.

После смерти Степана Скоблова подпольной организацией руководил его брат Николай Скоблов.

В честь Скоблова названа улица в Донецке. В 1957 году в Донецке был поставлен памятник «Непокорённые» в честь Степана Васильевича Скоблова, а также других руководителей Авдотьино-Будённовской подпольной группы Саввы Григорьевича Матёкина и Бориса Ивановича Орлова. Скульптор Владимир Макарович Костин.

В 1975 году донецкий горком партии выдвигал кандидатуру Степана Скоблова вместе с Саввой Матёкиным, Борисом Орловым и Павлом Колодиным на присвоение им посмертно звания Героя Советского Союза, но они не были награждены.

#Донецк #Память #Май

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
📍Письма с фронта. 📍
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play