🧙Конкурс сказок!
√ Ложь СМИ из других стран
(OFF) BOPOHA (S) 3 апр 2019

Немного о нефтедолларах

Мне сегодня вновь ткнули тем, то Россия дескать самая богатая страна в мире. Очевидно, речь идет в основном о нефти, коей в нашей стране добывается несметное количество.
Я погуглила и действительно, в 2016 году Россия добывала 10 254 тыс бар/день и занимала второе место по добыче после Саудовской Аравии, опережая Объединнные Арабские Эмираты, Кувейт, Канаду, США и прочих. Так как же вышло, что саудиты, оприходуя нефтедоллары, живут в разы лучше россиян? Давайте разбираться.

Начнем с того, куда же тратится нефть? Очевидно, в виде продуктов нефтепереработки и нефтехимии поступает на внутренний и внешний рынки, и в виде сырца на НПЗ местные и зарубежные.
В России, насколько я знаю, вся добытая нефть вне зависимости от рынка сбыта облагается налогом, причем довольно большим, примерно 50 % себестоимости.
На что же тратятся акцизы, собранные с продажи нефти и нефтепродуктов?

Ну, во-первых, на нашу раздутую социалку. Да, как бы не орали, что образование и медицина в России - говно, все же, они у нас пока бесплатные для населения. А значит нефтедоллары тратятся на педагогических и медицинских работников, обустройство школ, детских садов, больниц, поликлиник и прочие социальные службы включая полицию. То есть, чем больше в государстве живет народу, тем больше трат, связанных с лечением, обучением, защитой этого самого населения.
Можно ли сравнить Россию по количеству населения с Арабскими Эмиратами, либо Кувейтом? Навряд ли.

Во-вторых, куда еще можно потратить нефтедоллары. Условно скажем на обслуживание территории.
В нашей стране куча непостроенных либо неотремонтированных дорог и мостов. За громадными лесными угодьями нужно следить, вместо вырубленных сажать новые. Наши протяженные границы необходимо защищать, хотя бы охранять, то есть вливать деньги в оборонную отрасль.
Можно наши территорию по площади и границы по протяженности сравнить с аналогичными показателями для Ирака, Кувейта или Эмиратов? Сомневаюсь.

Чтобы не быть голословной, я нагуглила данные по добыче нефти в 2016 году в десяти странах-экспортерах, а также из Википедии подобрала цифири по количеству населения и площадям, свела всё в табличку и вывела удельные показатели.


Из таблицы видно, что гнаться за Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Ираком, пытаясь развиться только за счет нефтедолларов, как это делают они - нереально от слова вообще, там совсем иной порядок цифр и показателей, чтоб как-то даже пытаться сравнивать свою экономику с экономикой тех стран.
Можно сравниться с США, Китаем и Канадой, ибо удельные показатели отношения количества добытой нефти к населению и площадям - примерно одинаковые. Но называть Россию самой богатой страной мира, которая может и должна конкурировать с ОАЭ, основываясь только на показателях блобычи и не принимая во внимание статьи расходов нефтедолларов - по меньшей мере признак недалекости.

Кому не впадлу, поддержите блог плиз, пока из канала не вышибли Нефтедоллары - наше всё?

Комментарии (7)

спасибо
Ты там про кастрюлек в комах написала. Да они не поймут про чё тема, тупые потому что:))
Ты там про кастрюлек в комах написала. Да они не поймут про чё тема, тупые потому что:)) а просто голос на диз или лайк не отдадут:-D
да они уже на автомате новости из этого канала дизят :))
Да не, это либералы больше. Хохлы в ЛДНР каналах больше дежурят.
Чтобы не быть голословной, я нагуглила данные по добыче нефти в 2016 году в десяти странах-экспортерах, а также из Википедии подобрала цифири по количеству населения и площадям, свела всё в табличку и вывела удельные показатели.
Ну пока можешь, отредачь. Статья годная
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
√ Ложь СМИ из других стран
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play