🧙Конкурс сказок!
РАССКАЗЫ
(OFF) parazitka_911 (S) 28 сен 2018

Николаевна

Мама была фельдшером на ФАП. Полторы тысячи человек, патронаж маленьких, выдача молочной кухни, аптека, медосмотр водителей в совхозе (позже ОАО), вызовы, и стандартный приём.
Жили мы в той же деревне. Соответственно - ночью вызовы тоже, в магазине в очереди - консультации.
На папино - "не рабочее же время-то, да и медсестёр из двух соседних больниц в деревне ещё с десяток живёт" она всегда отвечала, что это же её пациенты, ей всё равно потом их смотреть, лечить, отправлять по скорой.
В общем, как большинство медиков по стране.
Папа что-то прибивал, чинил в медпункте, я вечерами отвечала на звонки, позже - возила её в центральную аптеку за лекарствами, в ЦРБ на совещания и за инвентарём (ненавижу гинекологическое кресло, которое мы вдвоём пёрли с города двадцать километров, оно торчало отовсюду).
Она выбила еженедельный приём стоматолога при медпункте, варила вместе с молодыми мамочками кисель и учила варить кашки и овощи для прикорма...
Никто, никто при этом не знал, кроме нас, что у неё гипертония, диабет, язва, что утро дома начиналось с кучки таблеток. Что иногда бабульки, которые ходили больше, как к священнику на исповедь, сидели на приёме с меньшим давлением, чем у неё.
А сколько было дядек с белой горячкой, которых почему-то несло таки в медпункт вместе с их гномиками, голосами внутри и т. д.
Сколько почти трупов вернулись на этот свет. Однажды она посчитала - почти тридцать душ.
В скорой её даже любили, знали, что, если в нашу деревню вызов, то уже всё стабильно.
В последний её год фельдшеров стали гонять в город два раза в неделю заполнять электронную базу по ОМС. После работы. Моя застудила почки, что при диабете оказалось смертельным (Спасибо МОНИАК, что пытались вытащить).

И вы знаете, когда мы привезли гроб и выставили около деревенской часовни, как просили, то я увидела, ради чего стоит жить - вокруг стояли люди, много людей, около гроба самые маленькие и дальше - до старушек. И все плакали. Потом кто-то сказал - "как же мы, без Николавны-то..."

P.S. Увозили из нашей ЦРБ в Москву, маме плохо уже, а она шепчет - "У меня на столе два пакетика - на них написано кому отдать. Передай срочно, они болеют".

P.P.S. Новой "Николавны" пока не нашли.

Комментарии (1)

Были люди.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
РАССКАЗЫ
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play