🧙Конкурс сказок!
🧐Факты😺
(OFF) LATAFAT (G) 26 янв 2019

ВАСИЛИЙ...

Был один кот в моей жизни. Нет, он не жил у меня. Я его пытался кормить, но он лишь презрительно нюхал подачку и помечал её, уходя гордо. Подачек он не любил и не признавал, так же, как и всяких там нежностей. Весь в шрамах, уже седой, почти ослепший, ходил он лишь полагаясь на слух и проверяя свои владения с периодичностью автомата.

Я тогда работал в ночной охране на закрытой территории и мы с ним часто сталкивались. Я шёл по своим делам, он по своим, вежливо уступая дорогу друг другу. Я всегда знал, что если он появлялся, то других кошек не было по всей территории.
Мы с ним общались лишь тогда, когда пересекались, я ему вежливо бросал «Добрый вечер, сэр!», он в ответ пренебрежительно мявкал что-то невнятное, но всегда лишь мне. С другими сотрудниками он не общался вообще.

Питался лишь тем, что нароет в бачках у столовой или у магазина рядом, но никогда не брал оставленную специально для него еду. Гордый и независимый. Дрался до одури с лисами, которые в поисках еды приходили иногда, пару раз видел эпические сцены в виде мордобоя с полицейской собакой, а потом ещё с каким-то здоровенным псом, по ошибке сунувшим нос в коробку, где мирно дрых мистер Независимость по имени Василий, как окрестили его работники фирмы.

Иногда на территорию заглядывали молодые мамочки, приводя стайку котят. Типа, с папой знакомиться. Василь вообще никого не признавал и алименты платить не собирался, выгоняя мамашу обратно.
Та, конечно, обосновывалась где-то рядом, продолжая пытаться знакомить молодняк с папой, но ничего путнего не выходило. Дамы продолжали прибывать, Василь продолжал свои обходы в гордом одиночестве, гоняя своих отпрысков, причём очень жёстко…

Как-то появилась ещё одна мамочка, потерявшая голову от брутальности Васи, привела с собой трёх маленьких котят, точной копией папы. Вася и её выгнал. Она обосновалась в кабине старого трактора, на краю территории, осторожно таская объедки из-под носа у Васи, пока тот где-то шастал по делам. Так и жили…

…В ту ночь хлестал дикий зимний ливень, и уж чего там у старого трактора перемкнуло от влаги, но факт остается фактом – что-то коротнуло и он загорелся. Там вся техника стояла с полупустыми баками и заправленная всеми горюче-смазочными материалами.
Трактор вспыхнул как свечка, несмотря на обильный дождь. А потом рвануло что-то, разметав кабину и убив маму-кошку на месте. Котята попрятались в инструментальную коробку под сиденьем, и пламя как-то умудрялось туда не доставать.

Я услышал хлопок, и, само собой, вышел проверить, нацепив на себя плащ с капюшоном. Открыл дверь и уставился на взъерошенного мокрого Василя, который хрипло что-то гаркнул и понёсся по потокам воды за угол. Я за ним. Дальше, конечно, было весело…
Я орал по рации, вызывая пожарный расчёт, напарник орал по рации, вызывая начальство, а Василь метался рядом, завывая. Сначала-то не понял, что к чему, пока сам не услышал дикий писк котят… Вот скажите, что мне делать? Пламя фигачит фонтаном вверх, дымя и фыркая. Подойти невозможно…

Часто можно услышать, что родители делают всё, ради своих детей. Даже невозможное. Даже если не хотят их видеть.
Василь тоже сделал невозможное. Он просто остановился, спокойно умылся, потом отпихнул меня в сторону и кинулся в огонь. Прямо туда, в месиво. Я орал ему, напарник кинулся на помощь, я его удержал.
Василий выскочил обратно, горящий, злой, таща двух котят, не знаю, как он их так схватил. Плюхнулся рядом, швырнул их нам и, не задерживаясь, кинулся обратно… Он не успел. Не успел вытащить последнего.

…Пожарные затушили всю груду пылающего металла в считанное время, когда я в двух словах сказал, что произошло. И полезли в ещё дымящийся остов, искать Василя. И нашли. Он лежал в том ящике, обняв последнего котёнка, еле живого, но живого. Василь закрыл его собой, зная, что уже не выберется.

Хоронили его всей большой командой всего предприятия. Там же, на его территории. Сам гендиректор лично привёз маленькую табличку, где было просто написано - «Василий».

А сейчас там носится тот самый последний котёнок, выросший в здоровенного кота, в шрамах и царапинах, ревностно охраняющий территорию и обходящий её с автоматической точностью. Который не любит подачек и здоровается только с охранниками…

Мне кажется, что у таких котов есть свой рай. Или просто двор. Там тепло. Там нет подачек – просто кошачьи ангелы оставляют еду в бачках. Иногда приходят демоны, так, чисто подраться, чтобы форму не потерять.
Там можно метить территорию и никто не будет морщить нос. Небо большое, его всем хватит. Там можно не опасаться болеть и не бояться собак, которые иногда суют нос не в своё дело. И солнца всегда хватает и дрыхать не мешают.

Но только не хватает иногда вас тут, забияки.

Спасибо, что были и будете с нами…

Из сети@

Комментарии (3)

Хороший рассказ, правда грустный. :(
Зато гордый! Мужик! 😃
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🧐Факты😺
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play