Кулинария
(OFF) pase80 (S) 4 мар в 13:21

Нарезка мяса слайсером, сушка в большом дегидраторе и вакуумация

Привет всем!
Продолжаю рассказывать о своих экспериментах с сушкой мяса. На этот раз я прямо таки обмазался всем необходимым.
Прикупил слайсер, новую сушилку и вакууматор - хочу отправить друзьям вкусную посылочку :)

Итак, по порядку. Не рекламирую, но поделюсь своим мнением-отзывом, вдруг захотите приобрести тот же набор. Долго искал слайсер, из критериев - нарезка мяса и чтоб недорого. Многие сходу заявляют только овощи, фрукты, сыры, максимум колбасу. Но один пообещал нарезать еще и мясо - Ломтерезка VIATTO VA-MS1918W. Отзывы тоже хорошие. Взял.
К сожалению, надежд не оправдал, и со свежей свининой не справился - рвет, затягивает и превращает в мелкие кусочки, почти что фарш. Нож не острый (проверил на ощупь) и вращается очень медленно, а жужит как 2 пылесоса вместе взятых. Также сам столик для подачи мяса всего 12 см, из-за чего большие куски приходится толкать не специальным толкателем, защищающим пальцы, а вручную.
Подмороженное мясо уже взял получше, но кончики всё равно отрывает и затягивает. Нарезку складывает штабелями позади ножа прямо себе на корпус, а когда накапливается 5-10 слайсов, начинает засасывать обратно на нож и рвать. В общем, с трудом и кучей потраченного времени удалось нарезать что-то похожее на слайсы и даже примерно одинакового размера.

Затем маринад. В этот раз 3 разных замеса и почти 3 кг мяса.
1) Кавказская приправа, лук, чеснок и белое вино
2) Приправа Барбекю и кетчуп
3) Приправа к ребрышкам, зерна горчицы, лимонный сок, соевый соус и перечный экстракт
Замешал и в холодильник на ночь.

Сушилку прикупил новую - STARWIND SFD9535, по моим подсчетам примерно на 30% вместительнее моей старой дешевой с вертикальным обдувом, с железными поддонами и горизонтальным обдувом. К сожалению, засечь время сушки не получилось, так как вечером надо было отлучиться. Я ставил на 9 часов и за это время мясо успело пересохнуть, получились прям чипсы. По ощущениям, примерно за 7-8 часов без присмотра сушилка способна высушить 2.5 кг мяса (все ~3 кг не влезли, остатки поставил в старую сушилку), в то время как в старой необходимо было менять поддоны местами каждые несколько часов.

Для пересылки по почте приобрел Вакуумный упаковщик Kitfort KT-1506 и рулон пакетов к нему. Здесь много говорить не буду, запечатывает быстро и четко. Единственное, что пакеты дырявятся об острые края пересушенного мяса, но в инструкции сказано, что сначала можно обмотать продукт в другую упаковку.

Цена вопроса с учетом промокодов и бонусов - 9300 рублей. Мясо и маринады в учет не брал.

На выходе 750 г вкусных снеков, закуски или просто перекусона. Дополню, что покупать готовое сушеное мясо выходит дороже, и зачастую кладут жирное мясо, которое совсем не жуется, либо очень мало приправ и специй. А заморочившись один раз можно обеспечить себя закуской на месяц вперед, или на целую компанию на вечер.
Последний раз редактировалось pase80 4 мар в 13:27

Комментарии (64)

А ножом не судьба?
Комментарий скрыт
Столько мяса испортил... :(
Нафига это делать,если в магазине балык из мяса проще купить:незнает
так ты его не свежим нарезал
Не испортил, вкусно вышло)
Балык это не то, да и не нравится мне он
Та продаются и такие сухари:незнает
Так если до конца прочитаешь, то увидишь, почему "такие сухари" лучше делать самому) Но если лень читать - то мне не сложно еще раз написать, что в продаваемых обычно идет мясо с кучей жира (он не жуется), либо слабо приправленное (= не вкусно), либо стоит дорого.
Тысяча за кило это дорого?А самому трахопенить дешево.Ну ок.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Кулинария
Лорды
Захватывай земли и расширяй свои владения! Исследуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play